16 de Noviembre del 2018
Facebook
CONSULTAS

Carné de manipulador de fitosanitarios

¿Necesito sacar el carné para sulfatar una finca familiar?

Respuesta Consultor Agrocer:

La Ley 43/2002, de 20 de noviembre, de Sanidad Vegetal(B.O.E. nº 279, de 21 de noviembre), en su artículo 41.1.c,establece que los usuarios y quienes manipulen productos fitosanitarios deberán cumplir los requisitos de capacitación establecidos por la normativa vigente, en función de las categorías o clases de peligrosidad de los productos fitosanitarios.

Por lo que sí debe sacar el carné básico para la correcta manipulación y almacenaje de los productos fitosanitarios.


VOLVER A CONSULTAS
PUBLICIDAD
AQUÍ EL BUSCADOR..
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD

ENCUESTA

El comisario europeo da 35 días para poder subsanar errores una vez presentada la PAC